До ХХ века термин "медитация" обозначал просто глубокое размышление, концентрацию на проблеме, внутреннюю молитву. В конце девятнадцатого века , со времени увлечения европейцев буддизмом и индийской йогой, под этим термином стали понимать процесс приведения психики в особое состояние внутренней сосредоточенности — это состояние сознания, переходное между телесным и внетелесным пребыванием, часто называют медитативным трансом.
Исследования современных медиков говорят о том, что с помошью медитации можно бороться с такими недугами как бессонница и гипертония.
Медитация может стать эффективной поведенческой терапией против бессонницы, согласно результатам исследования Northwestern Memorial Hospital. Медики наблюдали за качеством сна среди пациентов от 25 до 45 лет с диагностированной хронической бессонницей, которым предписали пройти практические курсы медитации в течение двух месяцев.
Участники наблюдений были разделены на две группы: одна проходила обучение медитации, включающей сосредоточенность внимания и сокращение возбудительных импульсов, а вторая группа была контрольной и просто изучала медико-санитарные основы защиты здоровья.
Оказалось, что медитация позволяет улучшить качество сна благодаря спокойному состоянию человека во время ночного отдыха, увеличению продолжительности сна, возможности просыпаться утром в одно и то же время, эффективности сна и снижению симптомов депрессии. Американские специалисты утверждают, что обучение методике в дневное время глубокой релаксации помогает избавиться от бессонницы и тем самым поддержать здоровье и защититься от физико-психологического стресса, который испытывает организм при нерегулируемом режиме сна.
А учёные из Университета Кентукки пришли к выводу, что медитация - является хорошим способом контролировать кровяное давление. Она позволяет нормализовать повышенное давление и не имеет побочных эффектов, которыми обладают традиционные лекарства.
Сто больных с сердечной патологией в течение четырех месяцев занимались медитацией или проходили сеансы с информацией о влиянии стресса на здоровье. Артериальное давление снизилось у тех, кто занимался медитацией в течение 20 минут утром и вечером, при этом они слушали повторяющуюся мелодию под названием «Мантра». Количество инсулина и глюкоза в крови также уменьшилось, что соответствует уменьшению уровня кортизола – гормона стресса.