spacer.png, 0 kB
Главная arrow Главная arrow Позитивные новости arrow Новое arrow Не в деньгах счастье. А также не в красоте или славе.

Подписка






spacer.png, 0 kB
Код баннера АХН:

Вид баннера:
Агентство ХОРОШИХ Новостей

Другие баннеры




spacer.png, 0 kB
Не в деньгах счастье. А также не в красоте или славе. Печать E-mail
(5 голосов)
Автор Hru   
21.05.2009 г.

богатство и славаЕсли вы считаете, что богатство, красота и всеобщее обожание сделают вашу жизнь счастливой – подумайте ещё раз. Исследование Университета Рочестера /США/ показало, что достижение этих целей в жизни наоборот делает человека менее счастливым. Хотя в мире традиционно распространен образ идеальной жизни при условии привлекательной внешности, наличия фантастических счетов в банке и вдобавок славы, эти факторы не способствуют удовлетворённости жизнью, утверждают психологи. По их мнению, счастья можно добиться, только если человек растёт как личность, имеет крепкие отношения с любимыми людьми и приносит пользу обществу.

В годичном эксперименте приняло участие 147 выпускников из двух университетов на второй год после окончания учёбы. Такая группа участников была выбрана с той точки зрения, что период после институтского обучения считается переломным и критическим моментом в жизни человека, когда определяются цели и индивидуальный путь личности. Эксперты применили углублённый психологический анализ и оценили у молодых людей удовлетворённость условиями жизни, их самооценку, уровни тревожности, физические признаки стресса и опыт негативных и положительных эмоций. Кроме того особое внимание было сосредоточено на жизненных устремлениях добровольцев.

Как и ожидалось, чем больше усердия проявлял человек к достижению своих целей, тем выше была вероятность успеха. Однако исследователи заметили, что исполнение желаний не всегда полезно для психического здоровья и эмоционального благополучия. Оказалось, что те, кто быстро добивался материальных выгод, типа успешного финансового положения, карьерных высот и общественной популярности, фактически чувствовали себя хуже. Несмотря на свои достижения, успешные в материальном плане люди чаще испытывали отрицательные эмоции, такие, как стыд и злость и больше физических симптомов, как головная боль, боли в животе и общая нехватка энергии. Люди, которые наоборот стремились к духовным целям, физически были более здоровы, испытывали больше позитива, имели крепкие социальные связи с близкими и реже испытывали признаки стресса.

Выводы исследования поддерживают теорию самоопределения и человеческой мотивации, согласно которой наше счастье зависит в значительной степени от осуществления базовых психологических потребностей, включая личную свободу, творческие способности и наличие крепких отношений с окружающими. Духовные устремления делают людей счастливыми потому, что они являются фундаментальными человеческими потребностями, тесно связанными с внутренней самооценкой, объясняют медики. Богатство, красота и слава не способны заполнить эти потребности, поскольку они неизбежно приводят к чувству ревности, зависти, соперничества и неадекватности поведения.

Источник


Просмотров: 2794

  Комментарии (3)
 1 Написал(а) PvUtrix, в 06:47 22.05.2009
5 баллов!
 2 Написал(а) Женя, в 09:08 22.05.2009
Классно! :)
 3 Написал(а) vs, в 11:36 22.05.2009
Супер хорошо, что этот факт стал еще научно обоснованным! Может быть это поможет многим скептически настроенным людям пересмотреть свои жизненные ценности и цели. :) :zzz :p

Добавить комментарий
Имя:
Комментарий:



Код:* Code

 
« Пред.   След. »



 Приютить у себя в блоге:

Выделить!

...
Реклама

Хорошие новости!


хорошие новости





bigmir)net TOP 100
spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB
  spacer.png, 0 kB